Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

кольцо единства вокруг всего мира

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7



Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 08:43), всего редактировалось 8 раз(а)
 
15 01 2012, 16:57 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7






Слова проповедника, сына Давидова, царя в Иерусалиме:

Цитата:
Я, царивший в Иерусалиме, жизнью всей и мудростью всей
постичь задумал под небом ход событий и суть вещей.
Мне, царю из Давидова рода, дал тяжёлую ношу Бог!
Видел я все дела под солнцем и в одном убедиться мог –
завершает любые деянья одинаково пустота:
все стремления - ловля ветра и усилия все – тщета.
Всё, что будет, когда-то было, но исчезло в пустынях лет;
распрямить кривизну невозможно и расчислить то, чего нет.
Суета сует всё на свете! Сам себе я промолвил так:
вот я мудрость свою умножил, как зерно умножает злак;
стало сердце моё для знания, словно улей для роя пчёл, –
всех, кто был до меня над Израилем,
я премудростью превзошёл.
Но сравнив безумье и мудрость, понял я на все времена,
что и это – пустое томленье, ибо участь у них одна:
рок и мудрому, и безумцу прерывает с насущным связь,
только мудрый уходит в печали, а глупец уходит смеясь.
В многой мудрости много скорби:
больше знаю – сильней скорблю;
человек, умножающий знанье, умножает печаль свою.


Экклезиаст.
 
15 02 2012, 12:06 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7





Вопрос: Что означают слова мудрецов о том, что в духовном нет принуждения?

Ответ: "В духовном мире нет принуждения, потому что, в конечном счете, всё зависит от усилий человека.



В этом мире царит получение, а в высшем мире – отдача. И в том, и в другом случае, я обязан повиноваться, и это – принуждение. Ведь таковы законы природы.

К примеру, есть закон тяготения – сила, которая неизменно и непременно тянет тебя к земле. Можешь ли ты воспротивиться ее принуждению? "Не хочу, чтобы она действовала. У меня свои планы…" Ничего не выйдет. Закон действует, хочешь ты того или нет. Это относится также к законам отдачи и получения. Вся реальность проникнута принуждением.



И только в состоянии выбора ты свободен. Что же это за выбор? Он состоит в том, чтобы перейти из получения в отдачу с помощью группы, света, возвращающего к Источнику (О"М), и учителя. На самом деле, получение и отдача – это один Закон, одна Сила. И твой выбор – как подчиниться ей: в положительной или отрицательной форме. Это ты выбираешь сам.

Как же ты решаешь, стоит или не стоит присоединиться к отдаче? Ты знаешь всё, что было раньше и кое-что из того, что будет потом… Мы пока не чувствуем, не можем нащупать, где находится место выбора. Однако там перед тобой распахивается невиданный простор…

Мы часто приводим в пример червяка, живущего в яблоке. Когда он проделывает отверстие в кожуре, ему открывается целый мир. И пускай это очень узкое отверстие – оно-то и есть его выбор: родиться или не родиться. Каждый раз ты делаешь этот выбор, каждый раз на свет рождается еще одна твоя часть, и ты вступаешь в новый, уже готовый для тебя мир.




(*самое интересное, что глядя на этот
забавный, любимый мною смайлик,
я себе всё так и представляла:))

Пускай это совсем крохотное, деликатное действие с моей стороны, но я, словно одним нажатием кнопки, включаю гигантскую систему. Это место выбора – то самое "духовное", в котором нет принуждения. Я открываю для себя новый мир, и мое отношение к нему становится свободным.

И здесь, и там царит закон, но, вступая в мир отдачи, я обретаю свободу: всё это – мое. Получающее желание исправлено намерением ради отдачи, и я властвую в нем. Я по-настоящему свободен, я могу совершать в этом желании какие угодно действия по отдаче. Только этого я хочу, и надо мной нет никаких ограничений.

Потому и сказано: "нет принуждения в духовном". Я рождаюсь, перехожу из гнилого яблока в прекрасный мир, к солнцу, свежему воздуху и пению птиц. Проходя через это узкое жерло, я обретаю новый подход, основанный на отдаче, и прихожу в соответствие с огромным миром. Теперь я свободен на его просторах."

М. Лайтман.
Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот", 15.02.2012


Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 08:43), всего редактировалось 3 раз(а)
 
16 02 2012, 15:54 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Интегральное воспитание


"Новое состояние интегрального общества характеризуется не личностью каждого, а именно тем, что возникает между нами, выше нас, как бы вне нас. При этом мы приподнимемся с нашего животного уровня на следующий уровень, который называется Человек – "Адам".

Не зря Адам описывается в древних источниках как один собирательный образ, из которого якобы возникли мы, внутренне разобщенные после его грехопадения (возникновения эгоизма), который разорвал этот образ на множество частей, и каждая частичка – это каждый из нас.

Теперь, вопреки эгоизму, который находится между нами как разъединяющая, отталкивающая сила, мы должны приподняться над ним, – не уничтожая его, а, наоборот, используя для подъема, потому что, если между нами не будет взаимной отталкивающей силы, у нас не будет стимула преодолеть ее именно подъемом над ней. А в подъеме над ней мы соединимся.

То есть эта сила – наше эгоистическое разобщение, хотя и кажется, что приносит вред, на самом деле нам на пользу. Она вынужденно поднимет нас над самими собой, над нашим животным уровнем – эгоистическим путем развития, который в настоящее время заканчивается. Мы называем его животным, потому что он инстинктивно развивается в нас так же, как и все предыдущие стадии развития, пройденные нами в процессе эволюции.

Сейчас возникает следующий этап развития человечества – осознанный, когда мы выявляем в себе общий образ "Адам", который должны собрать, возвышаясь над эгоизмом, соединяясь между собой, накладываясь друг на друга в один единый механизм и дополняя друг друга. В этом нам поможет эгоизм, и мы обязаны к нему правильно относиться.

Такую картину можно наблюдать на примере правильной семьи, когда двое взрослых серьезных людей с высокой степенью сознания, понимают и различие между собой, и возможность создания общего поля взаимной накладки друг на друга. Накладка одного круга на другой, их общее пересечение, общий сегмент между ними, и называется семья. Самое идеальное – это когда оба круга полностью накладываются друг на друга.

Однако мы не просто накладываемся на животном уровне, а поднимаемся духовно к состоянию "Адам", к возникновению нечто среднего между нами - результата наших усилий. Накладка одного круга на другой не означает, что кто-то подавляет кого-то или оба исчезают. Возникает нечто третье, среднее, состоящее из двух других, из их стремления быть вместе вопреки эгоизму, который против этого.

Это непростое состояние. Его надо будет обрисовать, описать и попытаться чувственно ввести в него человека.

Интегральное воспитание заключается в том, чтобы проявить в человеке это третье состояние. Оно спрятано в своем зародыше глубоко внутри нас, но мы должны осознанно извлечь его из себя и подняться на этот уровень.

В процессе эволюции мы развились из неживой природы к растительной и животной. На сегодняшний день человек ничем не отличается от животного, за исключением того, что он развил науку, технику и культуру.

А здесь имеется в виду совершенно иной уровень познания, ощущения, проникновения в природу, рождения из нас состояния "Адам", которого в нас никогда не было. В каждом из нас существует только осколок этого общего состояния, к которому мы должны прийти, собрав все осколки воедино."

М. Лайтман.
Из беседы об интегральном воспитании, 14.02.2011




Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 08:44), всего редактировалось 2 раз(а)
 
17 02 2012, 06:01 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Посмотрите, изображено наглядно - протекание процессов в живой клетке - чудо жизни:





Какая вселенская симфония происходит прямо сейчас!))) внутри живой клетки организма

и внутри созвездия Орион, в котором как известно происходит звездорождение!

Невероятная красота и гармония, удивительная схожесть протекания процессов!





Как действует Творец?

Он, например, думает и это сразу же происходит.
Он гениальный композитор и дирижёр, и постановщик, и аранжировщик, симфонический оркестр, ... и идейный вдохновитель.

И мы полноправные сотворцы, только иногда забываем об этом, погружаясь в суету будней.
Неизбежно наступит момент когда для каждого человека смерть физического тела будет восприниматься безболезненно, без страданий... как стрижка ногтей или волос, сознание при этом не будет угасать.
Мы забудем про интернет, мобильные телефоны - общаться будем телепатически.
Что-то наподобие компьютеров можно будет создавать легким движением руки в любой точке пространства
за счет силовых полей, общение будет происходить на уровне мыслей и чувств мгновенно, исчезнут языковые барьеры, одним усилием воли мы будем перемещаться в пространстве в прозрачных сферах...

Нет необъяснимых явлений, есть знания об их истинной природе реальности.
Процесс познания неразрывно связан с процессом творения.



Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 08:38), всего редактировалось 4 раз(а)
 
10 03 2012, 05:46 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7



Последний раз редактировалось: Toriana (13 04 2012, 19:41), всего редактировалось 3 раз(а)
 
29 03 2012, 22:21 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

И настало время развивать мировосприятие, разворачивая его и проецируя нелинейно.











Фильм снят по книге "Просыпающаяся Земля" Питера Рассела:

Цитата:
Для всего человечества — это вызов перейти от осознания изолированных друг от друга людей к осознанию того, что все мы являемся частью намного большей системы. И сделать этот переход — это вызов, перед которым сейчас мы стоим.
Сможем ли мы — люди, как вид, начать собираться вместе и работать как единая система?





Ошибочно рассматривать отдельно тело, разум и душу.
Все в нас едино, все взаимозависимо и взаимосвязано.

"Вся эволюция возникла из-за появления ассоциативных форм мышления" - подчеркивает Константин Анохин, профессор , член-корреспондент РАМН , руководитель Российско-британской лаборатории нейробиологии памяти.





Последний раз редактировалось: Toriana (13 04 2012, 18:06), всего редактировалось 15 раз(а)
 
30 03 2012, 11:34 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Анализ причин общемирового кризиса и средство выхода из него





Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 08:42), всего редактировалось 4 раз(а)
 
31 03 2012, 04:34 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7



Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 08:39), всего редактировалось 6 раз(а)
 
04 04 2012, 05:12 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7



Поиск спокойствия один из способов молитвы, которая рождает свет и тепло. Забудьте ненадолго о себе, знайте, что мудрость и сострадание лежат в той теплоте. Когда вы идете по этой планете, старайтесь заметить истинный вид небес и земли; это возможно, если вы не позволите себе быть парализованными страхом и решите, что все ваши жесты и позы будут соотноситься с тем, что вы думаете.

Морихэй Уэсиба.







Для каждого из нас наступает время, когда на первый план выходят такие вопросы: Кто я? Откуда пришел в этот мир? В чем мое предназначение? Что произойдет со мной после смерти физического тела? Ведь только ответив на них, можно реально изменить качество своей жизни. Она приобретет ясность осознанного существования и более глубокое понимание причины и следствия своих поступков. Вы почувствуете, как из вашей жизни уйдут страхи и ненужные сомнения, а на первый план выйдут такие понятия, как самопознание, самосовершенствование и духовное развитие, - а это единственная цель нашего существования в этом мире.

Алексей Жгутов.


Последний раз редактировалось: Toriana (24 04 2012, 07:32), всего редактировалось 7 раз(а)
 
12 04 2012, 05:43 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

«Дом» (англ. Home)


Документальный фильм 2009 года, результат совместного творчества всемирно известного

фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и режиссёра Люка Бессона.





Попробуйте оторваться от кружения мыслей вокруг своих повседневных проблем
и увидеть нашу планету с высоты птичьего полета...

Уловить ритм дыхания и частоту пульса жизни как у одного большого тела,
ощутить присутствие единого сознания, пронизывающего все живое импульсом любви.








Последний раз редактировалось: Toriana (30 04 2012, 11:55), всего редактировалось 5 раз(а)
 
22 04 2012, 07:00 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Земля в иллюминаторе.


Орбитальная галерея фотографий космонавта Олега Котова.




Орбитальная галерея фотографий космонавта Олега Котова. 2 часть.



Добавлено спустя 11 часов 32 минуты 30 секунд:
ISS полет над Землей - сияния и молнии Прекрасно



Ангел музыкальное сопровождение интересное.
 
24 04 2012, 16:47 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Земля может отторгнуть человечество

Мнение (А.Яблоков, эколог, член-кор. РАН): Принципиальное значение концепции биосферы Вернадского заключается в том, что Земля - это своеобразный организм и даже небольшие изменения в тонкой пленке жизни на планете могут иметь геологические последствия.

Позже британский ученый Джеймс Лавлок заговорил о Земле как о своеобразном живом существе, выдвинув концепцию Геи (Гея - древнегреческая богиня Земли).

Земля-Гея может отторгнуть человека, как опасную раковую опухоль. Сейчас человек делает многое, чтобы это свершилось: исчерпание невозобновимых ресурсов, хищническая эксплуатация возобновимых (почвенных, лесных, водных) ресурсов, выброс в биосферу накапливаемых химических и радиоактивных веществ.

Экологический подход - это учет не только сиюминутных, но и долгосрочных последствий. Масштаб взгляда экономиста - 10 лет. Политики думают от выборов до выборов, то есть 4-6 лет. Разница в этих масштабах и определяет конфликт точек зрения. Политику трудно согласиться с аргументами эколога "через 20 лет будет плохо", так как он думает, как ему понравиться избирателям через несколько лет.

Общество потребления должно понять, что развитие не безгранично.

Политики выбираются голосами обывателей и принимают экологически опасные решения в угоду обывателю. Единственный выход - всемерное распространение экологического сознания. Худший вариант - ждать необратимого конца.

Экологическое мышление должно вести людей к тому, чтобы сознательно действовать, не портить окружающую среду, а встроиться в замечательную систему биосферы. Экология - это наука о доме. Пока подавляющее большинство землян не осознало, что наш общий дом - это вся планета.

Реплика: Эти призывы экологов мы слышим уже десятки лет, но поскольку политики и финансисты определяют нашу жизнь, то ничего не меняется – вкладывать средства в то, что не дает политической и экономической выгоды сегодня - они не будут! Выход – в воспитании общества снизу, т.к. на интегральное воспитание общества они также добровольно не пойдут. Им нужны массы, уставленные в телевизоры.

Из персонального блога Михаэля Лайтмана
Каббала, наука и смысл жизни.


 
29 04 2012, 02:25 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7




Тело-времени, отпущенной жизни в физическом теле, напоминает песочные часы.

Песок сыплется быстро, очень быстро.

Так в чем тогда смысл жизни?
 
01 07 2012, 17:14 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

В смерти.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
 
03 07 2012, 11:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100