Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вторая разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Стас Белов,

Зачем экстази? А вот если экстазис, то и в ясности нужды не будет, ибо Экстазис (выступление-за - "прорыв" - открытие) не просто самодостаточен, а избыточен - это "перелив через край" - "давание из избытка". Вот то, что называют "вдохновение" - пример экстазиса.


Цитата:
ЭКСТАЗ (греч. ex-stasis) - выход человеческого духа "из себя", или за пределы себя, к Высшему бытию, в *неоплатонизме - к *Единому. Это - движение, противоположное *эманации. У Филона Александрийского: высшее состояние души человека, живущей на земле, - предстояние перед Богом в полном внутреннем мире, забвении себя, чистоте души, сосредоточенности духа, в любви к Богу и созерцании Божества, в озарении Его немеркнущими лучами.

http://www.duhpage.sed.lg.ua/Biblioteka/DuhSlovari/slovar01/ee.htm



Цитата:
ЭКСТАЗ (греч. ekstasis — нахождение вовне, смещение, пребывание вне себя) — состояние измененного сознания, сопровождающееся: потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми галлюцинациями; род транса, сопряженный с анестезией, снижением активности дыхания и кровообращения (физиологический Э.). Состояния Э. в обыденной жизни людей, как правило, недолговременны и традиционно ассоциируются с любовными, либо героическими (совершение жертвенного подвига) переживаниями. Особой разновидностью экстатических состояний (могущих иногда быть долговременными — от 0,5 часа до 35 лет с перерывами — по преданиям, легендам и хроникам) выступают религиозный и мистический Э. Было принято полагать, что состояния последних служат постижению людьми тех новых знаний, которые невозможно помыслить традиционным образом (откровение), отождествлению индивидом себя со всей Вселенной, с Богом (Плотин, Бернар Клервоский). Выступая в психологическом контексте как предельная форма созерцания какого-либо предмета или явления, как абсолютная поглощенность какой-либо одной единственной идеей, Э. может трактоваться и как совершенная процедура созерцания (живое ощущение и, вслед за этим, восприятие) трансцендентного. 20 в. с его широко распространившимися в европейской и северо-американской культуре массовыми методиками наркотического обретения состояний Э., с одной стороны, и теоретическими изысками ряда философов и ученых (Э. — пребывание в "ничто" у экзистенциалистов, экстатические эксперименты, описанные Кастанедой и т.д.), с другой — перевел проблему обретения человеком состояния Э. из личностно-индивидуальной, глубокоинтимной, жертвенно-мистической ипостаси в разряд социальных и медицинских проблем массового порядка.

А.А. Грицанов

http://slovari.yandex.ru/dict/phil_dict


См. также:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=
 
15 04 2008, 19:58 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Да и удивление - также экстаз. Восхищение, "взлет", "подъем", "полет", "невесомость", смирение, иногда при может возникруть при резком испуге (от грома, вспышки, молнии, выстрела, крика, удара (ваджра)), при резком провале "в момент падения в забвение сна"...

- Это параллель тому, что описывается в Трипура-рахасья как "мгновенные самадхи" или тому, что описывается в виде техник в Виджнянабхайрава.
 
15 04 2008, 20:08 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

e.mezentsev,

Цитата:
Вот здесь мои комментарии к статье.

http://docs.google.com/Doc?id=dcvnrt6j_17dmw7whhj


Достойный ответ. Спасибо, Евгений, что не поленились напмсать Улыбаюсь
 
16 04 2008, 18:23 URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
Учение из состояния «не-ума» или «тишины святого» никогда не могут случиться, пока сильные васаны активны. Они должны засохнуть и стать безопасными, и эти средства – самоисследование и сдача, освободят ум, посредством милости, когда реальная Самость распознает живое существо с однонаправленным умом, полностью повернувшееся внутрь. Нервная система была подготовлена и Самость тогда втягивает ум в полностью открытое сердце. Это самореализация.

Хочу вопрос задать глупый наверна:) как узнать, подготовлена ли Нервная система, как её подготовить, физ-рой, др. техниками или само придет, когда "они засохнут"? Почему "там" возникает мысль, что тело "это" может невыдержать? мож это проделки эго.
 
16 04 2008, 19:50 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

а5я, как раз сегодня удалось здорово зацепить васану, которая мучает уже много лет. В процессе сосредоточения было очень больно, как будто мне выкручивают руку, колют острым предметом в трапецию и т.п. неприятнейшие ощущения. Терпел несколько часов, периодчески выпадая из сосредоточения из-за боли, и затем оказалось, что мышцы неплохо расслабились и привычная подавленность в этом участке тела сменилась даже довольством. Было ощущение, что рука "горит" от боли. Васана "сидит" в трапецевидной мышце, по ощущениям как слизняк, мешающий течению энергии в этом участке.
Цитата:
Почему "там" возникает мысль, что тело "это" может невыдержать? мож это проделки эго.

По-моему это и есть проделки эго ("ах, рука так болит, давай отдохнем чуть-чуть"), но что тут поделаешь??? Только с головой важно быть очень осторожным, тело должно быть полностью очищено перед тем, как "растворяться" начнет голова. Говорю это, потому что не раз были жуткие опыты "закипания" мозгов, после чего навсегда перестал форсировать энергию и понял, что нужно растворять помехи, а не гнаться за "улетом".
Цитата:
как узнать, подготовлена ли Нервная система, как её подготовить, физ-рой, др. техниками

Опять-таки по-моему скромному опыту пока что - сосредоточения на васанах достаточно, а если нужно будет еще что-то, интуиция обязательно подскажет нужные вещи. Если самадхи - естественное состояние, то специальных подготовок по идее требовать не должно, наоборот само должно приводить тело в его персональный оптимум.

Все чистейшее ИМХО, книжек умных не читал, говорю как сам думаю.

П.С. Хе-хе, написал и васана опять подналегла. Вот так, блин. Еэеэее-еееееэее Пойду дальше медитировать. Бонд. Джеймс Бонд
 
16 04 2008, 22:01 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Но вот тезисы абсолютизирующие субъективность кажутся некой крайностью, ведь субъективное - "вместерожденное" с объективным - диполь, а монополь не может даже именоваться "субъективное".


совершенно верно, собственно нужно каждый раз фиксировать двойственность, это и есть понимание в моем смысле, поэтому невозможен текст фиксирующий абсолютное понимание, всегда можно построить контр-текст... ну вы понимаете о чем я :)
 
17 04 2008, 17:17 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Ты, Браво!
вот это на мой взгляд правильный подход к практике, если у тебя в квартире мусор просто вынеси его
 
17 04 2008, 17:22 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Достойный ответ. Спасибо, Евгений, что не поленились напмсать


Спасибо. Я здорово веселился когда это писал :)
 
17 04 2008, 17:27 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Во многом согласен, что современные адвайтисты извратили суть адвайты. Из-за этого "развитие" ограничивается философствованием без реальных результатов.

От книг Махарши и Нисаргадаты веет ощутимой силой.

От книг Пападжи меньше, но чуть-ка есть.

В книгах Рамеша силы еще меньше, но говорит красиво и умно.

В книгах Рам Цзы и прочих "совремнных" силы не ощущается вообще и ума тоже....почти одно пустозвонство.

Это если не об уме, а об ОЩУЩЕНИЯХ при прочтении...

Практика есть всегда, пока мы живем в теле....Либо это практика прояснения либо отупения....

Отупение не хуже прояснения, но прояснение - это путь, а отупение - это застой. Кому что нравится....

Неоадвайта хороша как средство против стресса и только, дальше - застой....

Словами невозможно "видеть"...
 
18 04 2008, 19:31 Отзывы :: URL сообщения
Kvazar
Участник
Сообщения: 42
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Во многом согласен, что современные адвайтисты извратили суть адвайты. Из-за этого "развитие" ограничивается философствованием без реальных результатов.

Если у кого-то нет "результатов", то это его личные проблемы, другие тут не при чем, у других свои "результаты"... Очень доволен
Цитата:
Это если не об уме, а об ОЩУЩЕНИЯХ при прочтении...

А вот у меня другие ощущения, у кого-то опять - другие ощущения и т.д... Еэеэее-еееееэее
 
19 04 2008, 00:48 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Не обязательно всё подгонять под «хорошо—плохо». Человеку дан дар различия, думается, чтобы идти путь, а критика пути только тормозит движение.

И не обязательно будет адвайта или неоадвайта Ликермана, или вообще какое либо учение запада или востока. Трансцендентальное переживание может возникнуть мгновенно. А вот дальнейший анализ, (что это было) требует какую либо систему и не обязательно адвайта. Речь идёт о НЕ-2 синтезе всей мудрости, всей.

Если конкретней о неоадвайте, здесь как и везде диапазон широк, от набора концепций нечего не дающих ни уму, ни сердцу, до конечного понимания. И опять же, ничего не значащие, в процессе познания приобретает ценность бриллианта. Неоадвайта достаточно синтетична, включает в себя не только адвайту но и другие системы. По сути это уже и не адвайта для индуса. Она пригодна и для христианина, и для философа, и даже атеиста. И что же в этом плохого? Адвайта или нет – это лишь указатели, а выбор за мной, основанный на переживаниях опытов. Указатели лишь подтверждают место моего нахождения. Утверждения об истинности основанные лишь на вере рождают сектантский подход

. Вот как пример, карта нахождения на местности от близкого мне по духу Карла Ренца. Содержит три основных этапа, к деталям каждый приходит сам. А возможно может произойти три в одном, у каждого по своему.

Цитаты из книжки «просветление и др. заблуждения»
1 Появились абсолютная дистанция к миру и его чужеродность.
«Это не мой дом» — была единственная мысль. МОЕ потерялось в отсутствии «я».
С этим пробуждением всеобъемлющего сознания начался процесс растворения концепции «Карл».

В течение долгого времени, около пятнадцати лет, это безличное сознание было моим домом: ...
Одна иллюзия, наблюдающая другую иллюзию. Так называемый СВИДЕТЕЛЬ, мудрость, утверждающая: «я есть НИЧТО».

2 В середине 90-х годов неожиданно пришло абсолютное понимание, простое узнавание, как маленькое «ага»: «Я — то, что есть. Я — то, что не может быть или не могло быть чем-то другим, нежели "абсолютным Я"». Существует только абсолютное Я и ничего кроме абсолютного Я. В самосознании и в реализации Я абсолютное Приятие.

3 Карл и мир исчезли и некая форма чистого бытия в сияющем свете, некая пульсирующая тишина и абсолютное проявление Жизни, совершенной в самой себе, явились, и я был Этим… вопреки, а не благодаря поиску пришло абсолютное Приятие, совершенная Любовь, исток Существования осознал сам себя.
Ну и к какому учению отнести Карла? Довольно затруднительно.

Путаница возникает, когда первые два этапа, вместе или по отдельности ставятся во главу угла новоявленными гуру, в понятных лишь для них целях, или от неведения или умышленно. Но если есть понимание, почему же им не воспользоваться, а не пенять на неоадвайту. Но если нет понимания, чтобы замаскировать свою тупость пишут уже вторую разоблачительную статью о неоадвайте и обещают ещё немереное количество.

И ещё раз хочется подчеркнуть, форум называется НЕ – 2.

Из моей истории, до какого то времени всё, что касалось Индии, в лучшем случае воспринималось безразлично, может не та информация попадалась. Люди занимающиеся индуизмом, которые встречались на пути вызывали ощущение, что у них в голове рассадник тараканов. Иррациональность в космических масштабах. Думалось, «лучше бы ты добывал в лаве уголь или лил чугун может быть, что - то у тебя и получилось в этой жизни».

Первая книжка ИНДУСА, брошюрка Рамеша «сознание наносит удар», не вызвала отторжение, а легла на то, что уже было в опыте. С Рамеша и началась адвайта, за, что ему очень благодарен. А кончалось Карлом и Сиддарамешваром. И кто из всех важней Рамана, Иисус, Ари, … не вем. Как один товарищ на форуме сказал – «всё Одно», можно согласиться. На встречу с Карлом приеду не от того, что бы вырвать информацию, а просто так отдохнуть от забот, или нет, поддержать НЕОАДВАЙТУ. ХАЙ БУДЕ. Очень доволен
 
19 04 2008, 00:56 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Вообще-то по стилистике, да и по духу западная нео-адвайта находится под сильнейшим влиянием Ошо. И не мудрено, поскольку большая часть учителей типа "вышли мы все из народа", в смысле из ошовской "саньясы". И состав последователей нео-адвайты процентов на семьдесят совпадает с вечно блуждающими от одного учителя к другому тусовщиками от духовности, взращенными на энергетике Ошо.
Этакая припопсованная индийская духовность, адаптированная для западного менталитета.
Я лично отношусь к ним с симпатией Улыбаюсь, но не могу воспринимать серьезно (что тоже неплохо Улыбаюсь )
 
20 04 2008, 11:37 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Нет ничего духовного - всё материально .
Бог - материален , как и наши души .
Рай и ад предоставляет чувственные ощущения.
Ошо , как видно из его многочисленных слов , для себя всегда выбирал лучшие ощущения , в том числе и покой .
 
20 04 2008, 16:21 URL сообщения
Андрей_82
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Нет ничего духовного - всё материально .
Бог - материален , как и наши души . ...

Материально - имеется ввиду состоит из атомов, молекул или там из кварков или что?
 
21 04 2008, 03:47 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Сан.,

Цитата:
А кончалось Карлом и Сиддарамешваром............. На встречу с Карлом приеду не от того, что бы вырвать информацию, а просто так отдохнуть от забот, или нет, поддержать НЕОАДВАЙТУ. ХАЙ БУДЕ.


Сиддарамешвар советует не искать в себе никаких мотивов, кроме "я есть" Улыбаюсь
Типа: на встречу (пение хором, прыжки в воду) с Карлом (Гансом, Васей, Вишнудевом) приеду (не приеду, приведу друга, плевать я хотел), потому что "я есть".
 
21 04 2008, 15:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100